一本书已看的和未看的比值1:5,再看25页比是3:5那莫共有多少页?

simonbob 1年前 已收到1个回答 举报

B2铅笔 春芽


已看的和未看的比值1:5,已看的是全书的1/6;
已看的和未看的比值3:5,已看的是全书的3/8;
3/8-1/6=(9-4)/24=5/24.
25页是5/24,全书共有25÷5/24=120页.


9