已知数列{an}的前n项和Sn=a[2−(12)n−1]−b[2−(n+1)(12)n−1](n=1,2,…),其中a、

已知数列{an}的前n项和Sn=a[2−(
1
2
)n−1]−b[2−(n+1)(
1
2
)n−1](n=1,2,…)
,其中a、b是非零常数,则存在数列{xn}、{yn}使得(  )
A. an=xn+yn,其中{xn}为等差数列,{yn}为等比数列
B. an=xn+yn,其中{xn}和{yn}都为等差数列
C. an=xn•yn,其中{xn}为等差数列,{yn}都为等比数列
D. an=xn•yn,其中{xn}和{yn}都为等比数列
qianaashuoai 1年前 已收到1个回答 举报

YOYODY 幼苗


解题思路:由题意知an=Sn-Sn-1=a[2-([1/2])n-1]-b[2-(n+1)([1/2])n-1]-a[2-([1/2])n-2]+b[2-n([1/2])n-2]=a([1/2])n-1+b[([1/2])n-1-n([1/2])n-1]=[a-(n-1)b]([1/2])n-1.即可得答案.

当n=1时,a1=S1=a,当n≥2时,an=Sn-Sn-1
=a[2-([1/2])n-1]-b[2-(n+1)([1/2])n-1]-a[2-([1/2])n-2]+b[2-n([1/2])n-2]
=a([1/2])n-1+b[([1/2])n-1-n([1/2])n-1]
=[a-(n-1)b]([1/2])n-1
∴an=[a-(n-1)b]([1/2])n-1(n∈N*
故选C.

点评:
本题考点: 数列的求和;等差数列的性质;等比数列的性质.

考点点评: 本题考查数列的性质和应用,解题时要认真审题,仔细解答.


3