在平面直角坐标系中,已知A(2,2),在X轴上确定B,使△AOB为等腰三角形,求点B的坐标

cwlhp322 1年前 已收到1个回答 举报

xinggeli 花朵


(1)若AO作为腰时,有两种情况,
①当A是顶角顶点时,P是以A为圆心,以OA为半径的圆与x轴的交点,共有1个,若OA是底边时,P是OA的中垂线与x轴的交点,有1个,
②当O是顶角顶点时,P是以O为圆心,以OA为半径的圆与x轴的交点,有2个;
(2)若OA是底边时,P是OA的中垂线与x轴的交点,有1个
所以综上
设B(b,0)
1.(1)OA = OB
OA² = OB²
2² + 2² = (b-0)² + (0-0)² = b²
b = ±2√2
B(2√2,0)或B(-2√2,0)
(2).OA= AB
OA² = AB²
2² + 2² = (b -2)² +(0-2)² = (b -2)² + 4
(b -2)² = 4
b -2 = ±2
b = 4或b = 0(为原点,舍去)
B(4,0)
2.AB = OB
OB² = AB²
(b-0)² + (0-0)² = (b-2)² + (0-2)²
b² = (b-2)² + 4
b = 2
B(2,0)


10