(0.2x+0.5)/0.5-(0.03+0.02x)/0.03=(x-5)/2

Mickey_Duck 1年前 已收到2个回答 举报

朱cc 幼苗


(0.2x+0.5)/0.5-(0.03+0.02x)/0.03=(x-5)/2
(2x+5)/5-(3+2x)/3=(x-5)/2
乘以30得 6(2x+5)-10(3+2x)=15(x-5)
12x+30-30-20x=15x-75
12x-20x-15x=-75
-23x=-75
x=75/23


2

马元元 精英


两边乘6
12(0.2x+0.5)-200(0.03+0.02x)=3(x-6)
2.4x+6-6-4x=3x-18
3x+4x-2.4x=6-6+18
4.6x=18
x=90/23


0