甲乙两车分别从AB两站同时相对开出,当甲行至全程的17分之9时,与乙车相遇,如果甲车每小时行45千米,乙车行完全程要8小

甲乙两车分别从AB两站同时相对开出,当甲行至全程的17分之9时,与乙车相遇,如果甲车每小时行45千米,乙车行完全程要8小时,求AB两站的距离
ricelover 1年前 已收到1个回答 举报

还是从来 春芽


相遇的时候,乙行了全程的1-9/17=8/17
用了(8/17)/(1/8)=64/17小时
全程=(45×64/17)/(9/17)=320千米

1年前 追问

2

ricelover 举报

一篮桃子,小猴第一天吃了总数的6分之1,第二天吃了余下的5分之1少1个,第3天吃了第二天余下的3分之2多一个,最后剩10个,这蓝桃子多少个

举报 还是从来

逆推 {[(10+1)/(1-2/3)]-1}/(1-1/5)/(1-1/6)={33-1}/(4/5)/(5/6)=32*(5/4)/(5/6)=40/(5/6)=48个