把两个电阻R1、R2串联在电路中,R1=6Ω,R2=9Ω.在相同通电时间内,通过R1、R2的电荷量之比为______;电

把两个电阻R1、R2串联在电路中,R1=6Ω,R2=9Ω.在相同通电时间内,通过R1、R2的电荷量之比为______;电流通过R1、R2产生的热量之比为______.
老玉笔 1年前 已收到5个回答 举报

熬出点人味儿的 幼苗


解题思路:根据串联电路的电流特点和电流的定义式求出相同时间内通过两电阻的电荷量之比;根据Q=I2Rt求出两电阻产生的热量之比.

∵串联电路中各处的电流相等,
∴根据I=[Q/t]可得,相同时间内通过两电阻的电荷量之比:

Q1
Q2=[It/It]=[1/1];
∵Q=I2Rt,
∴出两电阻产生的热量之比:

Q1′
Q2′=
I2R1t
I2R2t=
R1
R2=[6Ω/9Ω]=[2/3].
故答案为:1:1;2:3.

点评:
本题考点: 电量及其计算;串联电路的电流规律;焦耳定律的计算公式及其应用.

考点点评: 本题考查了串联电路的特点和电流定义式、焦耳定律的应用,是一道基础题目.


3

雅痞邪佛 幼苗


4比9
P=UX I
I1比I2=2比3
U1比U2=2比3
所以P1比P2=4比9


2

difengdie 幼苗


6比9 串联的电流是相同的


1

七色花2 幼苗


由于是串联在电路中,所以经过的电流相同,根据焦耳定律Q=I^2xRxt 可得,热量比为6比9,即2:3。谢谢


1

Lyforever 幼苗


2:3 串联电流一样 根据纯电阻功率 W=I^2rt 时间一样 电流一样、那么他们的比和电阻r成正比 级R1:R2=6:9=2:3


0