已知a的平方减6a加9与Ib—2I互为相反数,求(b分之a减a分之b)除以(a加b)的值

hellhero19 1年前 已收到1个回答 举报

phnx 幼苗


a^2-6a+9+Ib—2I=0 即(a-3)^2+Ib—2I=0 所以a-3=0,b-2=0 故a=3,b=2 所以(b分之a减a分之b)除以(a加b) =(3/2-2/3)/(2+3) =5/6/5 =1/6


10