7.7克二氧化碳通入含7.4克氢氧化钙的澄清石灰水中,可生成沉淀多少摩尔?

7.7克二氧化碳通入含7.4克氢氧化钙的澄清石灰水中,可生成沉淀多少摩尔?
33.8克碳酸钾和碳酸氢钾的固体混合物与足量盐酸反应生成13.2克的二氧化碳,求混合物中碳酸钾和碳酸氢钾的质量各多少
在一定量的水中溶解有30摩尔硫酸铵,14摩尔硝酸铜,7摩尔氯化铵,12摩尔硫酸铜,问所配置的溶液中含溶质离子有几种?物质的量分别为多少
在一定量的水中加入30摩尔硫酸铵,7摩尔氯化铵,4摩尔硝酸银,12摩尔氯化钡,问所得溶液中含溶质离子有几种?物质的量分别为多少?
ysy_f 1年前 已收到2个回答 举报

昏迷中 幼苗


1、Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 ↓+ H2O
74 44 100
7.4g X Y
X=4.4g
Y=10g
CaCO3 + H2O + CO2=Ca(HCO3)2
100 44
Z (7.7g-4.4g)
Z=7.5g
可生成沉淀的质量=10g-7.5g=2.5g
可生成沉淀的物质的量=2.5g/100g/mol=0.025mol

2、解设混合物中含碳酸钾质量为X,反应生成二氧化碳的质量Y
K2CO3 + 2HCl = 2KCl + H2O + CO2↑
138 44
X Y
KHCO3 + HCl =KCl + H2O + CO2↑
100 44
33.8g-X 13.2g-Y
解得:X=13.8g
混合物中含碳酸氢钾的质量为33.8g-13.8g=20g

3、所配置的溶液中含溶质离子有5种.
物质的量分别为:n(NH4^+)=2n[(NH4)2SO4]+n(NH4Cl)=2*30mol+7mol=67mol
n(SO4^2-)=n[(NH4)2SO4]+n(CuSO4)=30mol+12mol=42mol
n(Cu^2+)=n[Cu(NO3)2]+n(CuSO4)=14mol+12mol=26mol
n(NO3^-)=n[Cu(NO3)2]=14mol
n(Cl^-)=n(NH4Cl)=7mol

4、(NH4)2SO4+BaCl2= BaSO4↓ +2 NH4Cl
1 1 1 2
X1 12mol Y1 Z1
X1=12mol
Y1=12mol
Z1=24mol
NH4Cl +AgNO3=AgCl↓+ NH4NO3
1 1 1 1
X2 4mol Y2 Z2
X2=Y2=Z2=4mol

所得溶液中含溶质离子有4种,
物质的量分别为:
n(NH4^+)=2n[(NH4)2SO4]+n(NH4Cl)=2*30mol+7mol=67mol
n(SO4^2-)=n[(NH4)2SO4]-n(n(BaSO4)=30mol-12mol=18mol
n(Cl^-)=n(NH4Cl)+2n(BaCl2)-n(AgCl2)=7mol+2*12mol-4mol=27mol
n(NO3^-)=n[AgNO3]=4mol


7

wz3698 幼苗


第一个题,你写出它的反应方程式,然后计算它们俩谁过量,然后以不过量的那个为基准计算出碳酸钙的量就好了。这样你应该会了吧?


1