若m、n是质数,且正整数k、t满足k+t=m,k乘以t=n,则m的n次方+n的m次方+k的t次方+t的k次方=?

sugarfairy 1年前 已收到1个回答 举报

lanhai987 幼苗


n是质数,KT是正整数,K,T必有一个等于N,另一个是1,可得m的n次方+n的m次方+k的t次方+t的k次方=m的n次+n的m次+n+1 ;k+t=m=n+1;所有质数中只有2,3满足,得m=3,n=2;
m的n次方+n的m次方+k的t次方+t的k次方=9+8+2+1=20


10