某人从山脚下的A点走了200M后到达山顶的点B,已知点B到山脚的垂直距离为55M,求山的坡度(结果精确到0.001)

烧香的不是熊猫 1年前 已收到10个回答 举报

天池的鱼 幼苗


山的坡度=tana
AB=200 BH=55 AH^2=AB^2-BH^2 AH=50根号(14.79)
tana=BH/AH
tana=55/50根号(14.79)
=55根号(14.79)/50*14.79=55*3.846/50*14.79=0.2928
=0.293
山的坡度0.293


6

爱管闲事1234 花朵


坡度
=55/√(200^2-55^2)
=55/√36975
=55/192.3
=0.286


2

九月的花儿 幼苗


sina=55/200=0.275
a≈16°


2

魔戒2008 幼苗


设山脚为点C。
因为AB=200M,BC=55M,
所以sin所以


2

nn上没有我 幼苗


sinθ=25/200,sinθ=1/8,


2

a1_z 幼苗


arcsin(55/200)=0.278589702


1

太平洋旗舰 幼苗


我们可以把它看成是一个直角三角形
200M是斜边,55M是垂直于地面的直角边
山的坡度=斜边与地面夹角的正切值=55/根号(200^2-55^2)=0.286
坡度角=16.6


1

无所世事 幼苗


已知 山高h=55
山的水平距离l=根号(200^2-55^2)=192.28885
所以坡度=h/l=55/192.28885=0.286


0

xunicorn 幼苗


这相当于节三角形的角问题。也就是,斜长为200.高位55.设角度为A.所以sinA=55/200
再求出A为多少就行。我没有计数器,你自己按一下答案


0

唐朝元素 幼苗


设山的坡度为a度
sin a=55/200
sin a=0.275
a=15.962


0