以下有三种说法,其中正确说法的个数为(  )

以下有三种说法,其中正确说法的个数为(  )
(1)“m是有理数”是“m是实数”的充分不必要条件;
(2)“tanA=tanB”是“A=B”的充分不必要条件;
(3)“x2-2x-3=0”是“x=3”的必要不充分条件.
A.0个
B.1个
C.2个
D.3个
热情冰块 1年前 已收到1个回答 举报

395034912 幼苗


解题思路:(1)“m是有理数”是“m是实数”的充分不必要条件;(2)“tanA=tanB”是“A=B”的必要不充分条件;(3)“x2-2x-3=0”是“x=3”的必要不充分条件.

(1)“m是有理数”⇒“m是实数”,
反之,若m是实数,则m不一定是有理数,
∴“m是有理数”是“m是实数”的充分不必要条件,
故(1)正确;
(2)“tanA=tanB”⇒“A=kπ+B,k∈Z”
A=B=90°不能推出tanA=tanB”,
∴“tanA=tanB”是“A=B”既不充分又不必要条件,
故(2)不正确;
(3)“x2-2x-3=0”⇒“x=3,或x=-1”,
“x=3”⇒“x2-2x-3=0”,
∴“x2-2x-3=0”是“x=3”的必要不充分条件,
故(3)正确.
故选C.

点评:
本题考点: 命题的真假判断与应用.

考点点评: 本题考查命题的真假判断与应用,是基础题.解题时要认真审题,仔细解答.


4