负2的2010次幂 加 负2的2011次幂

灵儿逛vv 1年前 已收到1个回答 举报

doctor14 幼苗


(-2)^2010+(-2)^2011=(-2)^2010+(-2)*(-2)^2010=(1-2)*(-2)^2010=-1*2^2010=-2^2010

1年前 追问

10

灵儿逛vv 举报

=(1-2)*(-2)^2010大师看不懂这步

举报 doctor14

提取公因式啊,公共项是(-2)^2010