六年级下册数学期中测试问题小静每天骑自行车去上学,早上7:20从家里出发,每分钟行400米,在7:35分到达学校。一天,

六年级下册数学期中测试问题
小静每天骑自行车去上学,早上7:20从家里出发,每分钟行400米,在7:35分到达学校。一天,小静的自行车坏了,只能步行到学校,她的步行速度是骑自行车速度的3/8。如果要求在7:35分到达学校,小静应该几时从家出发?(用方程解答)
晚上作业,速度~~~~~
温柔七星 1年前 已收到1个回答 举报

_vrx28acob2__4b3 幼苗


设步行所需时间为x分钟。(35-20)*400=x*(400*3/8), 15*400=x*150, x=40, 所以6:55出发。


6