16的-3/4次方等于多少?这一类型的题应该怎样计算?

阿基拉110 1年前 已收到1个回答 举报

0id2ja 花朵


16的3次方等于16*16*16
1/4次方就是开4次方
因为16=2^4
所以16的3/4次方等于2*2*2=8
所以16的-3/4次方等于8的-1次方=1/8


11