数学应用题:(请高师把解题思路发给我好吗?先谢谢你了.)

数学应用题:(请高师把解题思路发给我好吗?先谢谢你了.)
1:一本书80页,已读了60页,已读的页数占这本书的(----)%,还剩下这本书的(——)%没有读;已读的比未读得多(——)%,未读的比已读的少(——)%
2、男生占全班人数的60%,男生比女生多(——)%,女生比男生少(——)%.
3、甲比乙多20%,乙比甲少(——)%.甲比乙少20%,那么乙比甲少(——)%
橘子盪秋千 1年前 已收到2个回答 举报

深圳阳光小虫 幼苗


1:一本书80页,已读了60页,已读的页数占这本书的(75%),还剩下这本书的(25%)没有读;已读的比未读得多(75%-25%=50%),未读的比已读的少(50)%
一本书为单位‘一’单位一是做分母的所以60/80=75%
已读的占75%,所以剩下的 (1-75%)=25%
往下就是算出多的或者是少的跟谁比就除以谁
2、男生占全班人数的60%,男生比女生多(20%),女生比男生少(20)%.
男生占全班人数的60%,全班人数为单位‘一’男生占60%,女生占1-60%=40%
男生比女生多60%-40%=20%
3、甲比乙多20%,乙比甲少(16.7)%.甲比乙少20%,那么乙比甲少(20)%
乙是单位‘一'是100%,甲比乙多20%,甲是120%
乙比甲少 120%-100%=20%=0.2 0.2/120%约等于16.7%
甲比乙少20%,乙是单位‘一'是100% 甲是100%-20%=80%=0.8
【那么乙比甲少()% 】这问是不打错了:应该是乙比甲多 (1-80%=20%=0.2 0.2/0.8=25%)


7

ym8928011 果实


1:一本书80页,已读了60页,已读的页数占这本书的(60/80=75%),还剩下这本书的(1-75%)=25%没有读;已读的比未读得多(75%-25%)=50%,未读的比已读的少(50)%
2、男生占全班人数的60%,男生比女生多[60%-(1-60%)]=20%,女生比男生少(20)%。
3、甲比乙多20%,乙比甲少(20)%。甲比乙少20%,那么乙比甲少(20)%...


1