2006的2007次方与2007的2006次方的大小?

2006的2007次方与2007的2006次方的大小?
初一水平
筱佳0532 1年前 已收到4个回答 举报

小学门口等tt 幼苗


一般性结论
1^2 < 2^1
2^3 < 3^2
----------------
3^4 > 4^3
4^5 > 5^4
...
2006^2007 > 2007^2006
证明过程我不知道...


5

winner1114 幼苗


2006的2007次方大


2

1港湾1 幼苗


2007^2006=(2006+1)^2006
2006^2007=(2006^2006)2006
所以,2007的2006次方大


1

liujiamian 幼苗


后者大于前者


1