一个7升的容器和一个11升的容器怎样量出两升水

瘦瘦的肉肉 1年前 已收到4个回答 举报

nan_myme 幼苗


先把11L的容器装满水,再把水倒入7L的容器里.这里简称为11-7=4
以此类推.7-4=3 4-3=1 3-1=2.


5

蚝油生菜5 幼苗


呵呵,我来回答
把7升水装满倒进11升的杯子
再装满7升水开始往11升倒,
直到把11升装满,那么7升还剩下3升,
把11升的水全倒掉,再把量好的3升水倒进11升里面,
继续用7升杯装7升水,往11升里面倒,
倒完后11升杯里面的水为10升,继续装满7升,往11升倒,
满了之后,7升的杯子为6升水,
把11升杯水倒掉,把6升水倒进11...


3

羚羊叫 幼苗


2(2个11-3个7)明白没


2

gaox_f 幼苗


一个7升的容器和一个11升的容器怎样量出两升水
答:如果有一个大于35升的大容器的话,可以这样来做:用7升容器装满5次倒在一个大容器里,再在大容器里用11升容器装满3次取去,大容器里剩下5*7-3*11=2升。
如果没有大容器,但已有两容器是圆柱形的话,可先将两容器都装满,然后各倒去一半(把容器倾斜到水平面刚好到容器底部顶端),这时两容器各剩下3.5和5.5升水,最后把还有...


2