简便计算:129*127/128+127*129/128

huaer99 1年前 已收到2个回答 举报

sy1688 幼苗


129*127/128+127*129/128
=(128+1)乘以127/128+(128-1)乘以129/128
=127+127/128+129-1-1/128
=255+126/128
=255又63/64


3

lenovo89757 幼苗


129×127÷128+127×129÷128
=2×[(128+1)×(128-1)÷128]
=2×[(128×128-1×1)÷128]
=2×(128-1/128)
=256-1/64
=255+63/64


1