函数fx=(1-a)x2-ax-1,函数的一个零点为2,

青冥剑 1年前 已收到1个回答 举报

猪宝的天空 幼苗


f(x)=(1-a)x^2-ax-1
f(2)=0
4-4a-2a-1=0
-6a=-3
a=-1/2


8