在平静的湖面上,有一支红莲,高出水面1米,阵风吹来,红莲被吹到一边,花朵齐及水面,已知红莲移动的水平距离为2米,问这里水

在平静的湖面上,有一支红莲,高出水面1米,阵风吹来,红莲被吹到一边,花朵齐及水面,已知红莲移动的水平距离为2米,问这里水深是(  )
A. 1米
B. 1.5米
C. 2米
D. 2.5米
fsmgm2007 1年前 已收到3个回答 举报

qishiwodezuoy 幼苗


解题思路:设水深为h,则红莲的高h+1,因风吹花朵齐及水面,且水平距离为2m,那么水深h与水平2组成一个以h+1为斜边的直角三角形,根据勾股定理即可求出答案.

设水深为h,则红莲的高h+1,且水平距离为2m,
则(h+1)2=22+h2,解得h=1.5.
故选B.

点评:
本题考点: 勾股定理的应用.

考点点评: 此题主要考查学生对勾股定理的应用这一知识点的理解和掌握,此题的关键是“水深h与红莲移动的水平距离为2米组成一个以h+1为斜边的直角三角形”这是此题的突破点,此题难度不大,属于中档题.


6

8790990 幼苗


X^2+2^2=(X+1)^2
x=1.5


1

眯小米 幼苗


设水深为h,红莲水下部分长h,水上部分长1m,吹倒后,水中部分长h+1m,偏离原位置2m, 2m, (h+1)m, hm刚好构成一个直角三角形。勾股定理有
2^2+h^2 = (h+1)^2
即 4 = 1+2h
h =3/2=1.5
水深1.5m


1