猜一猜有这样一道阿拉伯古算题:有两笔钱,一多一少,其和等于20,积等于96,多的一笔被许诺赏给乔治,那么乔治得到多少钱?

风吹玉米 1年前 已收到1个回答 举报

湘女霜霜 幼苗


解题思路:设乔治得到x元,则少的一笔钱为20-x,根据少的一笔钱×多的一笔钱=96,为等量关系列出方程求解,并取符合题意的值即可.

设乔治得到x元,则少的一笔钱为20-x,
由题意得x(20-x)=96,
整理得x2-20x+96=0,
解得x1=12,x2=8(不符合题意舍去)
答:乔治得到12元.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题主要考查一元二次方程的应用,关键在于理解清楚题意,找出等量关系列出方程求解.


1