小丽买了一本180页的故事书,第一天看了全书的4分之1,第二天看了剩下的5分之2,还剩多少页没看

djfh 1年前 已收到1个回答 举报

果心里的虫子 幼苗


第一天看的页数:180×1/4=45页
第二天看的页数是:(180-45)×2/5=135×2/5==54页
剩下的页数:180-45-54=81页


10