一辆自行车轮胎的外直径是70厘米,如果车轮平均每分钟转60周,小红骑自行车从A地到B地用了10分钟.那么A、B

一辆自行车轮胎的外直径是70厘米,如果车轮平均每分钟转60周,小红骑自行车从A地到B地用了10分钟.那么A、B
两地间的距离是多少米?
主攻 1年前 已收到1个回答 举报

天天6136 春芽


很高兴为你提供标准解法~
解题思路和计算步骤如下:
先算出轮胎的周长:周长=πd=3.14×70=219.8厘米
再算出车轮的速度:速度=周长×转速=219.8×60=13188厘米/分钟
最后算出AB间的距离:距离=速度×时间=13188×10=131880厘米=1318.8米
∴A、B两地间的距离是1318.8米
总的算式是:3.14×70×60×10÷100=1318.8米


2