220V66W电风扇,线圈电阻20欧姆.1问:加上220V电压,求电风扇消耗的功率、转换为机械能的功率和发热功率.

hehuadegen 1年前 已收到3个回答 举报

棒棒唐 幼苗


电流为I=P/U=66/220=0.3A
(1)消耗功率就是66W
(2)发热功率I*I*R=0.3*0.3*20=1.8W
(3) 机械功率66W-1.8W=64.2W


7

爱如轻烟 幼苗


交流电:1. 66W 2. 1.8w 3. 64.2w


2

1816年的布达佩斯 幼苗


1. 66W 2. 1.8w 3. 64.2w


1