x平方减3x加1等于0,这方程的解法,详解,求.

YULU5123 1年前 已收到4个回答 举报

jierui931 春芽


x²-3x+1=0
x²-3x=-1
x²-3x+9/4=-1+9/4
(x-3/2)²=5/4
x-3/2=±√5/2
x=(3-√5)/2,x=(3+√5)/2


12

日出东门 幼苗


x^2-3x+1=0
x^2-3x=-1
(x-3/2)^2=9/4-1=5/4
x-3/2=±根号5 /2
x1=(3-根号5)/2
x2=(3+根号5)/2


2

slyn1985 幼苗


用求根公式,
x=(-b±√(b^2-4ac))/2a
代入得到解为:(3±√5)/2


2

xhgw 幼苗


用求根公式x1,2=(-b±根号b^2-4ac)/2a


0