199.199*198-198.198*199的简便运算 18.9*178.178 +0.49-17.8*189.189

199.199*198-198.198*199的简便运算 18.9*178.178 +0.49-17.8*189.189 的简便运算
9glve 1年前 已收到2个回答 举报

左脚的鞋子 幼苗


第一题:
原式=[ 199.199*(198+1)-199.199]-198.198*199
=199.199*199-198.198*199-199.199 //配出相同项199
=(199.199-198.198)*199-199.199 //相同项提取公因式
=1.001*199-199.199
=199.199-199.199
=0
第二题:(和上一题的解题方法是相同的)
原式=18.9*178.178 -(18.9-1.1)*189.189+0.49
=(18.9*178.178 -18.9*189.189)+1.1*189.189+0.49
=18.9*(178.178 -189.189)+1.1*189.189+0.49
=-18.9*11.011+1.1*189.189+0.49
=-18.9*11-18.9*0.011+11*18.9189+0.49
=(11*18.9189-18.9*11)-18.9*0.011+0.49
=0.0189*11-18.9*0.011+0.49
=0.49
PS:其实这种题并不难,你只要根据数字特点配出相同的公因式就可以解了


5

skjfjs 幼苗


200*198-0.001*198-199*199-0.02*199


1