光滑水平面上的弹簧振子,质量为50 g,若从弹簧振子被拉到最大位移处释放时开始计时,在t=0.2 s时,振子第一次通过平

光滑水平面上的弹簧振子,质量为50 g,若从弹簧振子被拉到最大位移处释放时开始计时,在t=0.2 s时,振子第一次通过平衡位置,此时速度为4 m/s.则在t=1.2 s末,弹簧的弹性势能为_______J,该弹簧振子做简谐运动时其动能的变化频率为_______Hz,1 min内,弹簧的弹力对弹簧振子做正功的次数为_______次.
hainanfangchan 1年前 已收到1个回答 举报

恋恋酒 春芽


0.4J 2.5HZ 150次
由题意,周期等于T=0.8s 频率f=1/T=1.25HZ
1.2s相当于一个周期加上半个周期,此时处在另一端的最大位置,弹性势能最大等于最大时刻的动能Ep=mv^2/2=0.4J
动能变化的频率是振子频率的2倍f1=2f=2.5HZ
弹簧的弹力对弹簧振子一个周期内做2次正功,因为周期为0.8s,1 min内有60/0.8=75个周期
所以做的正功次数为150次

1年前 追问

10

hainanfangchan 举报

为什么弹簧的弹力对弹簧振子一个周期内做2次正功呢?力的方向不是和位移相反吗?怎么做正功

举报 恋恋酒

力的方向和位移相反那是对弹簧而言 对物体而言,只要是从最大位置往平衡位置运动,力和位移同向,做正功。一个周期有2次从最大位置到平衡位置的过程。做2次正功