6x的3次方+x的2次方—3x—1 x的3次方—3x+2 x的3次方+6x的2次方+11x+6 的多少呢

runrunyu 1年前 已收到1个回答 举报

kkbyn 幼苗


6x的3次方+x的2次方—3x—1
=6x³+3x²-2x²-3x-1
=3x²(2x+1)-(2x+1)(x+1)
=(2x+1)(3x²-x-1)
x的3次方—3x+2
=x³-x²+x²-3x+2
=x²(x-1)+(x-1)(x-2)
=(x-1)(x²+x-2)
=(x-1)(x-1)(x+2)
=(x-1)²(x+2)
x的3次方+6x的2次方+11x+6
=x³+6x³+9x+2x+6
=x(x+3)²+2(x+3)
=(x+3)(x²+3x+2)
=(x+1)(x+2)(x+3)


8