2n-n2+n-1 如何计算 假设n等于25,结果是什么.

mikeli99 1年前 已收到2个回答 举报

oyj1106 幼苗


2n-n²+n-1
=-n²+(2+1)n-1
=-n²+3n-1
当n=25时,
-n²+3n-1
=-25²+3×25-1
=-551

1年前 追问

3

mikeli99 举报

请问, =-n²+(2+1)n-1 =-n²+3n-1 这个是怎样出来的呢 不是应该 2Xn-n²+n-1 不是很明白

不老老头 幼苗


2n-n²+n-1 =n-(n²-2n+1)=n-(n-1)²=25-24²=-551


2