如何证明F(2A+X)=F(-X)是函数关于X=A对称的充要条件

regina83 1年前 已收到2个回答 举报

稻叶草 幼苗


一方面,如果f(x)关于x = A对称,那么f(A + t) = f(A - t).
令t = A + x,则f(2A + x) = f(-x).
另一方面,如果f(2A + x) = f(-x),那么令x = t - A,那么f(A + t) = f(A - t),所以f(x)关于x = A对称.
综上,一个是另一个的充要条件.


3

晓丽她xx 幼苗


教你一个简单方法:
f(2A+x)=f(-x),
所以2A+x=-x
所以x=A


2