有两桶油,大桶比小桶多74千克,如果将大桶的油用去1千克,这时大桶的油是小桶的4倍,求两桶油各重多少千克

岚的心情 1年前 已收到2个回答 举报

桅鹭 果实


设大桶的油为xkg
小桶的油为ykg
则 x-y=74
x-1=4y
解得 x=295/3 kg
y=73/3 kg


3

pansheng 幼苗


设大桶x 、 小桶y
x-y=74
(x-1)/y=4
==>
x=295/3
y=73/3


0