3的π次方 - 3的3.14次方的值是———— (精确到0.0001)不用计算器 可以做吗

shb1223 1年前 已收到2个回答 举报

ee数码技术 幼苗


y=3^x
y(0)=1
y'(0)=ln3
y''(0)=ln²3
y=1+ln3 x+ln²3 x^2/2+.
取一次项:y=1+ln3 x
y(π)-y(3.14)=1+ln3 π - 1-ln3 *3.14=(π-3.14)ln3=0.0017497...


4

一个人静静地灌水 幼苗


a=3^π-3^3.14
a≈0.055145047742601599761667634269135245890031092271614297897995406896303379141503780140333156749830352779431161628716600613788384197353060244509580557929094608643530349884822311592882520732631267848611410209809


1