已知两个多边形之比为1:2,边数少的多边形的内角与外角和之比为6:4,求边数多的多边形的内角和.

远方tt 1年前 已收到1个回答 举报

山城之吻 幼苗


设边数少的多边形的边数为n,
则有
(n−2)180° / 360° =6/4
解得:n=5.
∴这个边数少的多边形的边数为5,则边数多的多边形的边数为10,内角和:(10-2)*180=1440


5