(x+10)+(x+8)+x÷3=36的方程怎么解

yongden 1年前 已收到2个回答 举报

mm神风 春芽


先算乘除 两边都乘3
3(x+10)+3(x+8)+x=108
3x+30+3x+24+x=108
7x+54=108
7x=54
x=54/7


5

欢乐与哀愁﹌ 幼苗


2x+18+x/3=108
6x+54+x=108
7x=54
x=54/7


2