函数y=x的三次方-3x的平方+1在区间[-1,3]上的值域为..

forcfa 1年前 已收到6个回答 举报

破额同路人 幼苗


y'=3x²-6x=0
x=0,x=2
y(-1)=-1-3+1=-3
y(0)=1
y(2)=8-12+1=-3
y(3)=27-27+1=1
所以
值域为:【-3,1】


1

舞尽漂泊路 幼苗


写的什么啊?没看清、、、、、


2

aholl 幼苗


[-3,1]


2

ljw1205 幼苗


对Y求导 得其单调性 先增后减再增 X=0时取极大值Y=1 X=2时去极小值Y=-3 所以函数在区间[-1 ,3]上的值域为[-3,1]


1

麦琪蓝潼是火星人 幼苗


你可以先把这个函数图画出来 画出来就简单了


0

眼睛19840518 幼苗


同学,先对该式求导得出它的导函数,从而可以知道它的单调区间是【-1,0】,【2,3】上都是递增,【0,2】递减,画出函数图象草图,比较函数在-1,0,2,3四处的取值,最大就是函数的最大值为1,最小就为函数的最小值为-3


0