一片牧草,每天生长速度相同,这片牧草可供27头牛吃6天,可供46头羊吃9天,如果一头牛的吃草量是2只羊的吃草量,那么11

一片牧草,每天生长速度相同,这片牧草可供27头牛吃6天,可供46头羊吃9天,如果一头牛的吃草量是2只羊的吃草量,那么11头牛和20只羊一起吃,可以吃几天?
macopci74 1年前 已收到7个回答 举报

丛林小岛 幼苗


牛吃草的关键就是要求出原来有多少草和每天会长多少草,这两个条件一定要求出来.
根据条件:一头牛的吃草量是2只羊的吃草量
可以设一只羊每天吃1份草,那么一头牛每天就是吃2份草
27×6×2=324 份
46×9×1=414 份
吃9天的比吃6天的多:414-324=90 份,也就是3天长了90份
90÷(9-6)=30 份…………每天长30份草
30×6=180份是6天总共长了180份,而上面求出6天总共吃了324份,除了长出来的,还有吃的就是原来草地上就有的
324-180=144 份…………原来草地上有144份草
现在有11头牛和20只羊,每天一共吃11×2+20×1=42份草,而每天又会长30份草.一共有144份草,每天吃42份张30份,假设每天先把长的吃掉,那么144份草,每天就会吃掉42-30=12份,144÷12=12天就会吃完,所以可以吃12天.
完整的过程是:
27×6×2=324 份
46×9×1=414 份
414-324=90 份
90÷(9-6)=30 份
30×6=180份
324-180=144 份
11×2+20×1=42份
42-30=12份
144÷12=12天


7

601005 花朵


牧草原来有1,每头牛每天吃2x,每只羊每天吃x
每天长草=(46*9-27*6*2)/(9-6)=30x
1+9*30x=46*9x
x=1/144
11头牛和20只羊一起吃可以吃y天
1+y*30x=11y*2x+20y*x
1+30y/144=42y/144
1=12y/144
y=12
么11头牛和20只羊一起吃可以吃12天


2

blue8321 幼苗


12天
设牛的吃草速度为X,羊的速度为1/2X,草的生长速度为Y,原始草量为Z,则有:
Z=27*6*X-6*Y
Z=23*9*X-9*Y
得出:
Y=15X,Z=72X
设11头牛和20只羊一起吃,可以吃W天
72X=11X*W+20*1/2X*W-15X*W
W=12


0

mytear 幼苗


46/2=23
23*9-27*6=45
45/(9-6)=15
(27-15)*6=72
72/(11+10/2-15)=72天


0

january17 幼苗


根据题意,46头羊吃9天也就是23头牛吃9天的量为23*9=207,27头牛6天吃的量为162,那么可以得出3天长出了207-162=45的量的草,每天长15,牧草的原有草量为72.设11头牛和20只羊一起吃也就是21头牛一起吃,可以吃X天,可以得出方程:
72+15X=21X
解之
X=12


0

爱梦永远 幼苗


羊的吃量X,那么牛的吃量为2X,每天长草量为n,原有牧草量为N;那么六天中这片牧草的量:27*6*2X=6n+N ,即:324X=N+6n......(1) 九天中这片牧草的量46*9X=9n+N,即:414X=N+9n.......(2)。可以供11头牛和20头羊吃K天。有关系式:11*2X*K+20*X*K=Kn+N,即:42KX=Kn+N.......(3);由(1)/(2)得:N=144X...


0

anya2222 幼苗


小学奥数最难的就是牛顿问题,等学了方程,题目就好做了


0