设ab不等于0 且b>a 求一次函数y=ax+b y=bx+a图像交点的坐标

设ab不等于0 且b>a 求一次函数y=ax+b y=bx+a图像交点的坐标
在同一平面直角坐标系中作出一次函数y=ax+b,y=bx+a的图象:①b=4,a=-1;②b=1,a=-2;③b=-1,a=-2.求图像
tianji25 1年前 已收到3个回答 举报

侨星12 幼苗


把:①b=4,a=-1;②b=1,a=-2;③b=-1,a=-2.代入y=ax+b,y=bx+a后令xy=0求交点坐标连接

1年前 追问

1

tianji25 举报

可以告诉我坐标吗

举报 侨星12

y=x+4 y=x-2 x=0时 y=4 y=0 x=-4 (0,4) (-4,0) x=0 y=-2 y=0 x=2 (0,-2) (2,0)

年轻医生 幼苗


把:①b=4,a=-1;②b=1,a=-2;③b=-1,a=-2.代入y=ax+b,y=bx+a后令xy=0求交点坐标连接


1

欠爱一滴泪 幼苗


(1,a+b)
两条直线有交点则,ax+b=bx+a,整理得(a-b)x=a-b,因为b>a,所以a-b≠0,即x=1,代入任意方程得,y=a+b,所以交点坐标为(1,a+b).


0