小明的父母将多年积攒的25000元钱存入银行,整存整取三年,年利率按3.69%计算,三年后本金和利息共有多少元?

山林断桥 1年前 已收到1个回答 举报

就是一中kk 幼苗


解题思路:本题中,本金是25000元,利率是3.69%,时间是3年,求本息,根据关系式:本息=本金+本金×利率×时间,解决问题.

25000+25000×3.69%×3,
=25000+25000×0.0369×3,
=25000+2767.5,
=27767.5(元);
答:三年后本金和利息共有27767.5元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题属于利息问题,考查了关系式:本息=本金+本金×利率×时间.


7