数列的极限中的这个数列的换算看不懂了

数列的极限中的这个数列的换算看不懂了
(1^2+2^2+……+n^2)/n^3=n(n+1)(2n+1)/6n^3(因为平方立方打不出来,"^"由它后面的数字替换)

(1^2+2^2+……+n^2)不应该等于n(1+n^2)/2吗?上面的答案看不懂了
李二天 1年前 已收到3个回答 举报

洪班长 幼苗


1²+2²+3²+...+n²
=1*2+2*3+...+n(n+1)-(1+2+...+n)
=-1/3*[0*1*2-1*2*3+1*2*3-2*3*4+...+(n-1)n(n+1)-n(n+1)(n+2)]-n(n+1)/2
=n(n+1)(n+2)/3-n(n+1)/2
=n(n+1)(2n+1)/6
所以
(1²+2²+3²+...+n²)/n³
=(1²+2²+3²+...+n²)/6n³

1年前 追问

5

李二天 举报

第一步就看不懂了

举报 洪班长

1²+2²+3²+...+n² =1x1+2x2+3x3+..+nxn 每项目都加相同的数 再减去相同的数 =1x1+1+2x2+2+3x3+3+...+nxn+n-(1+2+...+n) =1x2+2x3+3x4+..n(n+1)-(1+2+...+n)

马元元 精英



1^2+2^2+……+n^2=n(n+1)(2n+1)/6


2

忧谷冰蝶 幼苗


你这个是等差数列求和公式,而原数列不是等差,原数列是根据杨辉三角的垛积术计算而来的,赛格马n(n 1)/2!=n(n 1)(n 2)/3!


0