在锐角△ABC中,sin(A+B)=[3/5],sin(A-B)=[5/13],则tan2B=______.

airsport 1年前 已收到1个回答 举报

0ubb51 花朵


解题思路:由题意可得 A+B>90°,A-B<90°,cos(A+B)=cosAcosB-sinAsinB=-[4/5],cos(A-B)=cosAcosB+sinAsinB=[12/13].由此求得tan(A+B)和tan(A-B)的值,从而求得 tan2B=tan[(A+B)-(A-B)]的值.

∵锐角△ABC中,sin(A+B)=sinC=[3/5],sin(A-B)=[5/13],
∴A+B>90°,A-B<90°.
再由条件可得cos(A+B)=cosAcosB-sinAsinB=-[4/5],
cos(A-B)=cosAcosB+sinAsinB=[12/13].
∴tan(A+B)=-[3/4],tan(A-B)=[5/12],∴tan2B=tan[(A+B)-(A-B)]=
tan(A+B)−tan(A−B)
1+tan(A+B)tan(A−B)=

3
4−
5
12
1−
3

5
12=-[7/11],
故答案为:-[7/11].

点评:
本题考点: 两角和与差的正弦函数;同角三角函数基本关系的运用.

考点点评: 本题主要考查同角三角函数的基本关系、两角和差的三角公式的应用,属于中档题.


1