分针和时针每隔[12/11][12/11]小时重合一次,一个钟面上分针和时针一昼夜重合______次.

徐前 1年前 已收到1个回答 举报

黑白ξ之间 幼苗


解题思路:根据分针每分钟多走6-[1/2]=[11/2]度,从前面一次重合,到它们下-次重合,分针每分钟多走360度即可求解;
从凌晨0点到晚上12点,时针走了2圈,分针走了24圈,比时针多走了22圈.因此,时针与分针重合了22次.

360÷(6-[1/2]),
=360÷[11/2],
=[720/11](分钟)
=[12/11]小时.
24-2=22(次).
答:分针和时针每隔[12/11]小时重合一次,一个钟面上分针和时针一昼夜重合22次.
故答案为:[12/11],22.

点评:
本题考点: 时间与钟面.

考点点评: 本题考查钟表分针所转过的角度计算.钟表里的分钟与时针的转动问题本质上与行程问题中的两人追及问题非常相似.行程问题中的距离相当于这里的角度;行程问题中的速度相当于这里时(分)针的转动速度.


4