急求一道初二的数学题目!(1)已知1/x+1/y=5,求分式3x+5xy-3y 横线x-3xy-y的值.(2)已知x+1

急求一道初二的数学题目!
(1)已知1/x+1/y=5,求分式3x+5xy-3y 横线x-3xy-y的值.
(2)已知x+1/x=3,求分式x平方+x平方分之1的值.
1845346fec076867 1年前 已收到1个回答 举报

Bluestandy 幼苗


2、x+1/x=3 ∴(x+1/x)²=9 把平方打开
∴x²+1/x²+2 =9
∴x²+1/x²=7
1、分式上下同时除以xy ∴3/y-3/x+5横线1/y-1/x-3
再求出1/y-1/x等于多少往里代入就行了


10