把一个半径为4厘米的圆平均分成若干份,拼成一个近似的长方形,这个长方形的长相当于圆的______,这个长方形的宽相当于圆

把一个半径为4厘米的圆平均分成若干份,拼成一个近似的长方形,这个长方形的长相当于圆的______,这个长方形的宽相当于圆的______,这个长方形的面积为______平方厘米,周长为______厘米.
boyswen 1年前 已收到1个回答 举报

dt_hqin 幼苗


解题思路:根据圆面积公式的推导过程可知,把一个半径为4厘米的圆平均分成若干份,拼成一个近似的长方形,这个长方形的长相当于圆的周长的一半,这个长方形的宽相当于圆的半径,这个长方形的面积等于圆的面积,这个长方形的周长等于圆的周长加上两条半径.据此解答.

这个长方形的长相当于圆的周长的一半,这个长方形的宽相当于圆的半径,
这个长方形的面积是:3.14×42
=3.14×16,
=50.24(平方厘米),
这个长方形的周长是:2×3.14×4+4×2,
=25.12+8,
=33.12(厘米),
答:这个长方形的面积是50.24平方厘米,周长是33.12厘米.
故答案为:圆周长的一半,圆的半径,50.24,33.12.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;圆、圆环的周长.

考点点评: 此题考查的目的是理解掌握圆的面积公式的推导过程,以及圆的面积公式、周长公式.


10