取1立方分米 然后放入冰箱结成冰 测出冰的体积

取1立方分米 然后放入冰箱结成冰 测出冰的体积
取1立方分米 然后放入冰箱结成冰 测算冰的体积 冰化成水体积减小原来的多少 答好的还会追
最后的答案是 分数或者是小数也可以。
楼下的那个解析我实在是看不懂!单位一会一会变。
希望能得到正解!
ducj 1年前 已收到3个回答 举报

anguoquan 幼苗


1立方分米的水结成冰,体积变化了,但其质量没变:
M水=水的体积x水的密度
=0.001x1000
=1kg
那么冰的体积就是冰的质量(1kg)除以冰的密度(900kg/立方米):
V冰=1/900
=0.0011立方米
=1.1立方分米
那么1kg的冰化成水,其体积要减少:
1.1-1=0.1立方分米
减少的百分比:
0.1/1.1=0.091=9.1%


4

fanhb68 幼苗


质量是不会改变的 所以
水的质量是 0.001立方米*1000kg/1立方米=1kg
冰的体积 1kg/(900kg/1立方米)=10/9立方分米
减小 10/9-1=1/9立方分米
百分比 (1/9)/1=11.1%
分数到最后算 更加准确


2

很久很久_99 幼苗


m=p水V
=1.0*10^3kg/m^3*10^(-3)m^3=1kg
V冰=m/p冰
=1kg/(0.9*10^3kg/m^3)≈1.1dm^3
△V=1.1dm^3-1dm^3=0.1dm^3
0.1dm^3/1.1dm^3*100%≈9.1%


1