把一块长90厘米、宽42厘米的长方形铁板剪成边长都是整数厘米、面积都相等的小正方形铁片,恰无剩余,至少要剪______块

把一块长90厘米、宽42厘米的长方形铁板剪成边长都是整数厘米、面积都相等的小正方形铁片,恰无剩余,至少要剪______块.
jim木子 1年前 已收到2个回答 举报

风承诺 幼苗


解题思路:由题意知,要想剪得最少,那么所剪成的小正方形的边长就应该是最大,要使长宽都没有剩余,实际上就是求90和42的最大公约数,用这个最大公约数作为小正方形的边长来剪即可.

90和42的最大公约数是6,也就是剪成的小正方形的边长是6厘米,
那么长可剪的块数:90÷6=15(块),
宽可剪的排数:42÷6=7(排),
一共剪的块数:15×7=105(块);
答:至少要剪105块.
故答案为:105.

点评:
本题考点: 公约数与公倍数问题.

考点点评: 此题要正确理解“至少”的含义,就是以长宽的最大公约数为边长来剪.


2

小可虫 幼苗


依题意知;
90和42的最大公约数是:6
而90÷6=15,42÷6=7,而又7和15的最小公倍数为:15×7=105,
故,该铁片至少能剪成105块面积相等(为36平方厘米)的正方形。
希望采纳
谢谢


1