x^2-2y^2-xy-x-y因式分解~

海滩豆豆 1年前 已收到2个回答 举报

长脸 幼苗


x²-2y²-xy-x-y
=(x²-y²)-(y²+xy)-(x+y)
=(x-y)(x+y)-y(x+y)-(x+y)
=(x+y)[(x-y)-y-1]
=(x+y)(x-2y-1)


9

醉翁有意 幼苗


=(x+y)(x-2y)-(x+y)
=(x+y)(x-2y-1)


1