求(x^2-6x+9)的平方根和算术平方根.急,

yxjwmd 1年前 已收到2个回答 举报

ui57616 幼苗


(x^2-6x+9)=(x-3)^2
平方根=±√(x-3)^2=±|x-3|=±(x-3)
算术平方根=|x-3|
当x-3≥0即x≥3时,算术平方根=|x-3|=x-3
当x-3


10

shuangkan 幼苗


(x^2-6x+9)=(x-3)^2
所以:(x^2-6x+9)的平方根为 ±(x-3)
(x^2-6x+9)的算术平方根为 x-3,(x≥3)
3-x ,(x<3)


1