请写出化学方程式,急用!⑴NH4HCO3与足量NaOH反应:⑵NaHSO4与Ba(OH)2反应:NaHSO4不足:NaH

请写出化学方程式,急用!
⑴NH4HCO3与足量NaOH反应:
⑵NaHSO4与Ba(OH)2反应:
NaHSO4不足:
NaHSO4足量:
⑶NaHCO3与NaOH反应:
⑷NaHCO3与Ca(OH)2反应:
NaHCO3不足:
NaHCO3足量:
⑸Ca(HCO3)2与NaOH反应:
NaOH不足:
NaOH足量:
⑹NH3·H2O与SO2反应:
SO2不足:SO2足量:
⑺CO2+NaOH
CO2不足:
CO2足量:
⑻CO2+ Ca(OH)2
CO2不足:
CO2足量:
⑼AlCl3+NaOH
NaOH不足:
NaOH足量:
⑽NaAlO2+HCl
HCl不足:
HCl足量:
⑾Ba(OH)2与KAl(SO4)2
Ba(OH)2不足:
Ba(OH)2足量:
⑿FeBr2+Cl2
Cl2不足:
Cl2足量:
zjkwjg 1年前 已收到1个回答 举报

zzdsn 春芽


⑴NH4HCO3与足量NaOH反应:NH4HCO3+2NaOH=Na2CO3+NH3+2H2O
⑵NaHSO4与Ba(OH)2反应:
NaHSO4不足:NaHSO4+Ba(OH)2=BaSO4+NaOH+H2O
NaHSO4足量:2NaHSO4+Ba(OH)2 =BaSO4+Na2SO4+2H2O
⑶NaHCO3与NaOH反应:NaHCO3+NaOH=Na2CO3+H2O
⑷NaHCO3与Ca(OH)2反应:
NaHCO3不足:NaHCO3+Ca(OH)2 =CaCO3+NaOH+H2O
NaHCO3足量:2NaHCO3+Ca(OH)2 =CaCO3+Na2CO3+2H2O
⑸Ca(HCO3)2与NaOH反应:
NaOH不足:Ca(HCO3)2+NaOH=CaCO3+NaHCO3+H2O
NaOH足量:Ca(HCO3)2+2NaOH=CaCO3+Na2CO3+2H2O
⑹NH3·H2O与SO2反应:
SO2不足:2 NH3·H2O+SO2 =(NH4)2SO3
SO2足量:NH3·H2O+SO2=NH4HSO3
⑺CO2+NaOH
CO2不足:CO2+2NaOH =Na2CO3+H2O
CO2足量:CO2+NaOH = NaHCO3
⑻CO2+ Ca(OH)2
CO2不足:CO2+ Ca(OH)2=CaCO3+H2O
CO2足量:2CO2+ Ca(OH)2=Ca(HCO3)2
⑼AlCl3+NaOH
NaOH不足:AlCl3+3NaOH =Al(OH)3+3NaCl
NaOH足量:AlCl3+4NaOH =NaAlO2+3NaCl +2H2O
⑽NaAlO2+HCl
HCl不足:NaAlO2+HCl+H2O = Al(OH)3+NaCl
HCl足量:NaAlO2+4HCl = AlCl3 +NaCl+2H2O
⑾ Ba(OH)2与KAl(SO4)2
Ba(OH)2不足:Ba(OH)2+KAl(SO4)2 =3BaSO4+2Al(OH)3+2K2SO4+Al2(SO4)3
Ba(OH)2足量:Ba(OH)2与KAl(SO4)2 =BaSO4+KAlO2+2H2O
⑿FeBr2+Cl2
Cl2不足:6FeBr2+3Cl2 = 2FeCl3+4FeBr3
Cl2足量:2FeBr2+3Cl2 = 2FeCl3+2Br2


10