方程组{4x+3y=1,2mx+(m-1)y=3}的解中,x与y互为相反数,求m的值

小翅膀儿 1年前 已收到1个回答 举报

伤心者何夕 幼苗


x y 互为相反数 x+y=0 4x+3y=1 x=1 y=-1 m=2/3


2