我用电势的定义推导出电势φ=w/q=fx/q=Eqx/q=EX

我用电势的定义推导出电势φ=w/q=fx/q=Eqx/q=EX
我知道用φ=w/q可以判断,我也知道眼电场线方向电势逐渐降低
可是我想用φ=EX如何判断电场中电势的高低?(比如说在一个匀强电场中)
青玉文 1年前 已收到4个回答 举报

秀清99 幼苗


首先我想说,你推导的φ=w/q=fx/q=Eqx/q=EX是两点间的电势差,是相对值(差值),不是绝对值(除非你设定的其中一点是无穷远点,无穷远点电势为0,与无穷远点的电势差就是电势的绝对值,但实际上你还不能把另一点设定为无穷远点,因为你的电场不可能延伸到无穷远处,否则你将用无穷大地能量来支持你这个电场,为什么是无穷大的能量,应该没问题吧)也就是说只有匀强电场存在时,不需要也求不出绝对值.但有没有其他情况能求出绝对值呢,有,点电荷激发的电场中,可以算点电荷对从某一点(不妨叫做A点)出发直到其到无穷远处,一共做得功(因为力一直在变,只能用积分做),除于移动的那个电荷的电荷量(带正负),等于A点电势与无穷远点的电势的差值,再根据无穷远点的电势=0,算出A点电势的绝对值.算出的公式就可直接判断点电荷激发的电场任意一点电势高低.至于匀强电场中直接根据沿电场线方向电势逐渐降低

1年前 追问

11

青玉文 举报

高中物理电势问题 讲简单点行吗?智商有限,没看懂 您的意思就是说用φ=EX时规定无穷远点为零电势点,在用电场内要比较电势两点与无穷远点的距离比较,从而比较出电势? 这样好麻烦 是不是高考判断电势是顶多就考等势面和沿着电场方向电势逐渐降低这两个 对高中生只要掌握这两个就行了(本人上大学的话不选理科)

举报 秀清99

恩。与无穷远的距离怎么比。。。。。。这么说吧1.无穷远点为零电势点是规定,说的夸张点可以理解为是定理。跟你做的是什么题目没有关系。2.在有电场线存在的情况中比较电势,根据沿电场线方向电势逐渐降低。3。在点电荷激发的电场中,电势等于-kQ/r,K应该认识吧,就电荷间作用力的那个常量,Q是激发电场的电荷的电荷量(带正负),r是你要算电势的这个点和激发电场的电荷间的距离(这个在题目,只画了几个电荷,电场线不好画时,秒杀准确答案,当然因为是几个电荷,每个电荷产生的电势之和就是该点的电荷)4.电势φ=EX,忘了它吧,因为它错了,至于为什么错了,如果有耐心,麻烦再看下我之前的解释。我也刚刚经历高考的,说的这些都是高考题目常用方法。高中生完全可以接受

青玉文 举报

电势等于-kQ/r,请问是带负的吗? 就是电场数值上的相反数吗? 谢谢您这么耐心,我去赚点分,在采纳,给您加点分 现在没分,不好意思

举报 秀清99

恩,1我想说我错了,我与重力势能那个弄混了,抱歉,应该是没有负号的,可以这么想,一个正电荷存在,其电场线从正电荷出发发散到无穷远,也指向无穷远,根据沿电场线方向电势逐渐降低,降低到无穷远降低到0,所以之前应该是正的,即与正电荷的符号一致,即之前没有负号 2,电场数值分母是r的平方,这个是r的一次方 差点误导你了。。。。愧不敢当,分还是别给了,实在愧疚。。。。。。。。。。

龙麒凤斗 幼苗


有点难


2

wy4qm 幼苗


“φ=w/q=fx/q=Eqx/q=EX”这个式最好慎用,因为本来应该是“UAB=w/q=φA-φB",只有φB=0时,才有φA=UAB=w/q“,初学者不建议用。
要判断电场中电势的高低,只要用“沿电场线方向电势降低”就可以,或用“UAB=w/q=φA-φB”判断,φA-φB>0,则φA>φB,反之亦然,要注意的是这里的UAB、W、q都要代正负号。...


1

pp-hmily 幼苗


φ=w/q只不过是定义式,只能看比值,较少用于计算


1